Кариес и его профилактика

Около 99 % европейцев страдают от кариеса. Если верить этой статистике, то болезнь полости рта можно признать настоящей эпидемией. Вызывается кариес чаще всего болезнетворными бактериями (а также грибками, амебами и другими микроорганизмами), которыми кишит полость рта каждого здорового человека. Развиваясь, они вырабатывают кислоту, которая разъедает эмаль. Это и становится первым толчком к развитию кариеса.

Эмаль – самая твердая ткань человеческого тела, сопоставимая с кварцем. На 93 % это неорганическое вещество. Но она уязвима к воздействию кислот. Конечно, человек не употребляет в пищу кислоты такой концентрации, которая могла бы повредить эмаль (хотя если злоупотреблять уксусом или разжевывать аспирин, есть риск повредить эмаль в очень короткие сроки). Но если не соблюдать гигиену полости рта, то на зубах появляются кариозные бляшки, разрушающие эмаль выделяемыми кислотами. Для развития кариозных бляшек необходим еще и сахар (глюкоза, фруктоза). Вот почему у детей и взрослых, злоупотребляющих сладостями, риск развития кариеса значительно выше.

Помимо плохой гигиены полости рта, причинами развития кариеса выступают также:

  • Микротрещины в эмали, возникающие при частой смене температур (употребление горячей пищи сразу после холодной и наоборот);
  • Неполноценное питание;
  • Употребление в пищу несбалансированной питьевой воды.

Последние две причины вызывают в организме нехватку кальция и фтора – основных элементов, отвечающих за здоровье зуба.

Профилактика кариеса сводится к следующим простым мероприятиям: устранение причин, способных вызвать кариес (например, частое употребление сладостей), выработка сбалансированного питания, соблюдение личной гигиены.

Профилактика кариеса

Профилактику кариеса необходимо начинать с первых лет жизни ребенка. Болезни молочных зубов могут повлиять и на здоровье коренных. Если же молочный зуб удалить раньше времени, то это может привести к нарушению прикуса и потере четкости дикции в дальнейшем. Родители не должны уделять молочным зубам своих детей меньше внимания только потому, что они временные. Наоборот, правильной политикой здоровья полости рта будет объяснение ребенку важности личной гигиены. Выберите ребенку интересную зубную щетку (с широкой ручкой – так ее удобнее держать), научите его правильно чистить зубки. Если малыш слишком мал для этого – возьмите уход за его зубами на себя.

Не менее важным профилактическим мероприятием может стать попытка свести к минимуму ночные кормления (после них в полости рта остается сахар), ранний отказ от бутылочки. Не стоит отказываться от твердой пищи – она поможет избавиться от налета, а также сформировать правильный прикус и развить мышцы челюсти. И, конечно, стоит время от времени посещать стоматолога, который мог бы скорректировать действия по профилактике кариеса, повысить их эффективность.

Что еще может помочь?

Не стоит пренебрегать защитой организма изнутри. Обратите внимание, насколько сбалансирована ваша диета или рацион питания ребенка. Возможно, вам следует пропить курс витаминов и минеральных добавок для укрепления костной ткани и зубов. Попробуйте также отказаться (или свести к минимуму) число сладких перекусов между приемами пищи. Если же это не представляется вам возможным, то после того, как вы съели сладость, прополощите рот зубным эликсиром или обычной водой. Это снизит концентрацию углеводов в полости рта и приостановит развитие патогенных микроорганизмов.

В качестве профилактики кариеса можно рассматривать и такую стоматологическую процедуру, как герметизация фиссур. Фиссурами называются ямки и канальцы на жевательной поверхности коренных зубов. Толщина эмали в фиссурах несколько меньше, кроме того, из них непросто вычищать налет. Поэтому чаще всего кариес начинается именно с этих уязвимых мест. Герметизация фиссур предполагает, что зуб будет «залит» специальным составом, препятствующим контакту микроорганизмов с эмалью. Процедура позволяет защитить зуб на срок до 8 лет. Она абсолютно безболезненна и проводится как взрослым, так и детям.

Чтобы выработать стратегию борьбы с кариозными бактериями, проконсультируйтесь с вашим стоматологом. Он подскажет вам основные методы борьбы с болезнью.

Врачи-стоматологи клиники "Щелкунчик"
Врач-стоматолог, специалист по лечению детей, подростков и взрослых, эндодонтист
Врач-стоматолог, специалист по лечению детей и подростков
Врач стоматолог-терапевт, специалист по лечению подростков и взрослых
Врач-стоматолог, специалист по лечению детей и подростков
Врач стоматолог-терапевт, хирург, ортопед, специалист по лечению подростков и взрослых
Врач стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург, имплантолог
Детский стоматолог, стоматолог-терапевт
Зубной врач, специалист по санации детей и взрослых
Детский стоматолог, специалист по лечению подростков
Детский стоматолог, специалист по лечению подростков
Стоматолог, специалист по лечению детей, подростков и взрослых, хирург
Старший ассистент стоматолога
5 преимуществ наших
стоматологий
Опытный и высококвалифицированный персонал.

У нас работают кандидаты, доктора медицинских наук и врачи высшей врачебной категории.

Мы специализируемся на лечении зубов именно у детей, но также предлагаем соответствующие услуги взрослым.

Забота о комфорте малыша до, во время и после процедуры.

Наши врачи не просто опытные стоматологи, но и своего рода детские психологи.

Мы ищем индивидуальный подход к каждому ребенку, защищаем его от стресса и страха перед зубными врачами.

Абсолютно безболезненное лечение.

Мы применяем местную анестезию, а в некоторых случаях используем общий наркоз. Это комфортно для ребенка и полностью безопасно.

Применение общего наркоза возможно благодаря новому наркозно-дыхательному аппарату Dräger Fabius plus.

Современное оборудование.

В арсенале нашей клиники – рентгеновское оборудование, зубоврачебные кресла, передовые бормашины и прочая техника.

Индивидуальный подход к каждому.

В арсенале нашей клиники – рентгеновское оборудование, зубоврачебные кресла, передовые бормашины и прочая техника.