Бутылочный кариес

Что такое бутылочный кариес?

Бутылочный кариес – это групповое кариозное поражение твердых тканей зубов у детей самого маленького возраста. Бутылочный кариес имеет множества названий, так или иначе передающих его суть. Например, ясельный, ночной, молочный или кариес вскармливания. Также его называют циркулярным.

Болезнь очень быстро прогрессирует и перекидывается на соседние зубы. Может поражать даже только что прорезавшиеся зубки.

При первом же подозрении на бутылочный кариес у вашего малыша, Вам необходимо записаться к детскому стоматологу на консультацию, так как осложненные формы этого заболевания могут стать причиной огромных проблем как с молочными зубами, так и с постоянными зубами.

Почему появляется бутылочный кариес?

Бутылочный кариес появляется у деток с первого зуба и на это напрямую влияет продолжительность грудного вскармливания и кормление бутылочкой «по требованию», особенно ночью.

Доказано, что у детей, находящихся на грудном вскармливании до 1 года, кариес диагностируют лишь в 6% случаев, до полутора лет – в 25%, до двух – в 38-40%. Но это не в коем случае не означает, что необходимо сию минуту прекращать ГВ, это означает, что нужно уделять особое внимание гигиене полости рта вашего ребенка. И чем больше у него появляется зубов, тем внимание должно быть пристальней.

Огромную опасность несет в себе ночное вскармливание, потому что ночью у малыша выделяется очень мало слюны и из-за этого она не может предотвратить деятельность бактерий в ротовой полости.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ: КАРИЕС - ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО РАСПРОСТРАНЁННАЯ БОЛЕЗНЬ, КОТОРАЯ ЕСТЬ У 99% ЛЮДЕЙ ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ. КРОМЕ ТОГО КАРИЕС ВЕСЬМА ЗАГАДОЧЕН, СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ 400 ВЕРСИЙ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

Но не только режим кормления может стать причиной появления бутылочного кариеса. Как правило, факторов его возникновения несколько. Это могут быть:

  • плохая гигиена полости рта
  • стоматологические заболевания у родителей (особенно если вы любите облизнуть соску, прежде чем дать ее малышу)
  • изменения в слюне
  • уязвимость иммунитета
  • нехватка фтора в организме
  • наследственность.
Диагностика бутылочного кариеса.

Все начинается с появления темных пятнышек в пришеечной части маленьких зубиков. Затем эти пятнышки очень быстро переходят к нижним краям зуба и «затягивают» всю эмаль. Затем на месте пятнышек появляются самые настоящие полноценные кариозные полости, которые, если их не вылечить вовремя, разрушают зубик и на его месте остается лишь маленький «пенек»! Пригодный лишь для удаления.

Как правило, первыми поражаются верхние передние 4 зуба (резцы и клыки). Так как именно эти зубы больше всего контактируют с едой. При заболевании, малыш может испытывать как чувствительность к холодной и горячей пище, так и болевые ощущения. Все это очень негативно сказывается на самочувствии малыша.

Без своевременного лечения бутылочный кариес непременно перерастает в пульпит, а после и вовсе ваш ребенок может лишится зубика, а это в свою очередь влечет за собой формирование неправильного прикуса, деформацию челюсти и даже неправильное развитие речи и дыхания. Если запустить бутылочный кариес, он может поразить и зачатки постоянных зубов.

Как лечить бутылочный кариес?

Молочный кариес очень быстро распространяется по всей полости рта, так как эмаль ребенка еще не такая крепкая и прочная, как у взрослого человека. Поэтому, как только Вы заметили что-то неладное с зубиками малыша, незамедлительно обратитесь к специалисту.

Конечно, с любой болезнью легче всего бороться на ее ранних стадиях развития. Поможет исправить ситуацию реминерализация зубов. Но не в коем случае не занимайтесь самолечением, Вы можете сделать еще хуже.

Раньше, на ранних стадиях образования кариеса у детей, многие врачи рекомендовали использовать серебрение зубов, но это уже давно не актуально и доказано, что такая процедура приносит больше вреда, чем пользы. Из-за крайне низкой эффективности, наша стоматология не использует этот метод «лечения». Плюс, серебрение окрашивает зубики в черный цвет, что может вызвать у ребенка комплекс неполноценности и стеснение.

Если Вы вовремя не успели среагировать на проблему и пропустили начальную стадию этого заболевания, дело можно поправить пломбированием пораженных зубок. Не волнуйтесь, лечение не станет поводом для слез вашего чада, ведь уже давно можно лечить зубы с самого раннего возраста, используя общий наркоз.

В нашей семейной стоматологии «Щелкунчик» используется только лучшее оборудование для наркоза и высококлассный анестезиолог. В купе с профессиональным стоматологом (а в нашем штате имеются доктора и кандидаты наук) это делает лечение под общим наркозом абсолютно безопасным и эффективным.

Профилактика бутылочного кариеса

Бутылочный кариес, как и любое другое заболевание может нести в себе массу проблем, но их легко избежать, уделяя пристальное внимание гигиене полости рта. Помните, что проводить чистку необходимо с появление первого молочного зубика и делать это хотя бы 2 раза в день. В идеале-после каждом приеме пищи.

А если так случилось, что момент был упущен и необходима помощь специалиста, нужно понимать важность лечения, ведь если вы захотите сэкономить время и деньги сейчас, пока проблема локальна, то потом вы потратите уже в 10 раз больше и времени, и средств, и нервов, борясь уже с осложнениями и последствиями.

Будьте здоровы и берегите зубки с самого раннего возраста!

Врачи-стоматологи клиники "Щелкунчик"
Врач-стоматолог, специалист по лечению детей, подростков и взрослых, эндодонтист
Врач-стоматолог, специалист по лечению детей и подростков
Врач стоматолог-терапевт, специалист по лечению подростков и взрослых
Врач-стоматолог, специалист по лечению детей и подростков
Врач стоматолог-терапевт, хирург, ортопед, специалист по лечению подростков и взрослых
Врач стоматолог-ортопед, стоматолог-хирург, имплантолог
Зубной врач, специалист по санации детей и взрослых
Детский стоматолог, специалист по лечению подростков
Детский стоматолог, специалист по лечению подростков
Стоматолог, специалист по лечению детей, подростков и взрослых, хирург
Старший ассистент стоматолога
5 преимуществ наших
стоматологий
Опытный и высококвалифицированный персонал.

У нас работают кандидаты, доктора медицинских наук и врачи высшей врачебной категории.

Мы специализируемся на лечении зубов именно у детей, но также предлагаем соответствующие услуги взрослым.

Забота о комфорте малыша до, во время и после процедуры.

Наши врачи не просто опытные стоматологи, но и своего рода детские психологи.

Мы ищем индивидуальный подход к каждому ребенку, защищаем его от стресса и страха перед зубными врачами.

Абсолютно безболезненное лечение.

Мы применяем местную анестезию, а в некоторых случаях используем общий наркоз. Это комфортно для ребенка и полностью безопасно.

Применение общего наркоза возможно благодаря новому наркозно-дыхательному аппарату Dräger Fabius plus.

Современное оборудование.

В арсенале нашей клиники – рентгеновское оборудование, зубоврачебные кресла, передовые бормашины и прочая техника.

Индивидуальный подход к каждому.

В арсенале нашей клиники – рентгеновское оборудование, зубоврачебные кресла, передовые бормашины и прочая техника.